Speiseplan Oktober / November

Änderungen vorbehalten!

 MittagessenMittagessen vegetarischAbendessen
Montag, 16.10.2017Kohlrübensuppe (A,G)
Hühnerfleisch in Karottenoberssauce (A,G,L)
Salat
Bananenshake (G)
gratinierte Fleckerl (A,C,G)
mit Salat
Wurstsalat (G), Gebäck (A,F,N)
Dienstag, 17.10.2017Backerbsensuppe (A,C,G)
Schweinsbraten, Krautsalat,
Knödel (A)
Obst
Topfenknödel (A,C,G) mit Erdbeersauce (G)Käsespätzle (A,C,G), Salat
Mittwoch, 18.10.2017gebundene Gemüsesuppe (G,L)
Spaghetti Carbonara (A,C,F,G)
mit Salat
Vanillecreme (A,F,G)
Spinat (A,G), Röstkartoffeln,
Ei (C)
Schinken-Käsetoast (A,G)
Donnerstag, 19.10.2017Grießnockerlsuppe (C,L)
Zigeunerschnitzel (M), Röstinchen (L), Salat
Tutti-Frutti-Kuchen (A,C,G)
Kartoffeltascherl (A,G) mit Salatkalte Platte, Brot (A,F,N)
Freitag, 20.10.2017Erbsensuppe (G,L)
Fischstäbchen (A,D), Kartoffelsalat
Nusskuchen (A,G,H)
Gemüselaibchen (A,C,G)
Dip Sauce (G), Salat
Montag, 23.10.217Grießgerstelsuppe (A,C,G)
gefüllte Paprika (A,C,L), Salat
Fruchtjoghurt (G)
Ravioli (A,C) mit Käsefülle (G)
in Tomatensauce (A,L)
Käseteller (G), Brot (A,F,N)
Dienstag, 24.10.2017Pilzcremesuppe (A,G)
falsches Wildragout (A,L)
Kroketten (A,C)
Topfengitterkuchen (A,C,G)
geb. Käse (A,C,F,G,N)
Schnittlauchsauce (G),
gem. Salat
Saumaisen mit Gebäck (A,F,N)
Mittwoch, 25.10.2017Suppe mit Reibteig (L)
Putenschnitzerl in Cornflakespanier (E,F,G,H,N)
Salat, Reis (L)
Obst
Zwetschkenknödel (A,C,G)
Donnerstag, 26.10.2017Nationalfeiertag
Freitag, 27.10.2017Frittatensuppe (A,C,G)
Saftfleisch (A,G,L), Hörnchen (A,C), Salat
Schnitten (A,E,F)
Montag, 30.10.2017Kürbissuppe (A,G)
Hühnerschnitzerl Normandie
mit Salat und Teigwaren (A,C)
Donauwelle (A,C,G)
Eiernockerl (A,C,G) mit Salat
Dienstag, 31.10.2017Tomatensuppe (A,G)
Kümmelkotelett (A,L)
Petersilkartoffeln, Salat
Obst
Apfelnockerl (A,C,G)
im Zimtschaum
November
Freitag, 3.11.2017Kräutercremesuppe (A,G)
Paprikahenderl (A,L)
Nockerl (A,C,G)
Pudding (G)
FisolengulaschSaure Wurst, Brot (A,F,N)
Montag, 6.11.2017Maiscremesuppe (A,L)
Pasta asciutta (L) mit
Spahetti (A,C), Salat
Fruchtjoghurt (G)
Kartoffelgulasch (A,G), SalatKäseplatte (G)
mit Brot (A,F,N)
Dienstag, 7.11.2017Nudelsuppe (A,C)
Bauerncordon (A,C), Salat
Blechkuchen (A,C,G)
Tortellini (A,C)
in Käsesauce (A,G,L), Salat
Bratwurst mit Senf und
Gebäck (A,F,N)
Mittwoch, 8.11.2017Champignoncremesuppe (A,G,L)
Schweinsbraten,
Knödel (A), Krautsalat
Obst
Topfennockerl in Erdbeersauce (G)Budapester-Eisalat (C,G,M)
Brot (A,F,N)
Donnerstag, 9.11.2017Sternchensuppe (A,C)
Puten-Piccata milanese (A,C,G), Salat
Müsliriegel (A,E,F,G)
Karotten-Sesam-Laibchen (A,C,G,L), SalatToast mit Ketchup (A,G)
Freitag, 10.11.2017Legierte Grießsuppe (A,C,G,L)
Seefisch gebacken (A,C,D,F,N)
Sc.Tartare (A,D,G,M), Salat
Schnitten
Eiernockerl (A,C), Salat
Montag, 13.11.2017Minestrone (A,C,L)
Schweinsschnitzerl gebacken (A,C), Salat
Mohncreme (G)
Augsburger (A,C,G,L)
Rahmfisolen (A,G,L)
Röstkartoffeln
Milchreis (G)
Dienstag, 14.11.2017Kürbiscremesuppe (A,G,L)
Cevapcici (A,C,L)
Pommes, Salat
Obst
Ravioli in Pestosauce (A,F,C,L)
Mittwoch, 15.11.2017Landesfeiertag
Donnerstag, 16.11.2017Gemüsesuppe (G,L)
Brathendl (L), Reis (L), Salat
Schokoriegel (F)
Krautfleckerl (A,C)Schinken-Käsebaguett (A,C,G)
Freitag, 17.11.2017Leberknödelsuppe (A,C,F,L,N)
Schwäbische Rindsschnitzl (L)
Teigwaren (A)
Linzer Kipferl (A,C)
Käsespätzle (A,C,G), Salat
Montag, 20.11.2017Reibteigsuppe (L)
Hühnerfilet in Wurzelrahmsauce (A,L)
Kartoffelknödel (A)
Mignonschnitten (A,E,F,G)
Spaghetti Carbonara vege. (A,C,F,G), Salat
Bauernbrote (A,F,N)
Dienstag, 21.11.2017Kartoffelsuppe (A,L)
Jägerschnitzerl (A,G,L)
Semmelknödel (A,C,F,G,N)
Schneewittchenschnitten (A,C,G)
Palatschinken-Cordon mit Käse (A,C,G)
und Salat
Pizza (A,G)
Mittwoch, 22.11.2017Zucchinisuppe (A,G,L)
Schweinsschnitzerl
in Kürbispanier (A,C)
Reis (L), Salat
Tiramisu (A,C,G)
Fleckerl mit Gemüse (A,L), SalatChili con caren (A,L), Gebäck (A,F,N)
Donnerstag, 23.11.2017Rahmsuppe (A,G,L)
Chinapfanne mit Putenfleisch (A,F,G,L) mit Reis (L)
Obst
Buchteln in Vanillesauce (A,G)Kalte Platte, Brot (A,F,N)
Freitag, 24.11.2017Sellerie-Apfelsuppe (L,G)
Faschierte Hörnchen (A,L)
Salat
Topfencreme (G)
Kaspressknödel (A,C,F,G,N)
Salat
Montag, 27.11.2017Grießnockerlsuppe (C,L)
Chicken Wings (A,C), Pommes
Joghurt mit Früchte (G)
Holzhackernockerl (A;C,G,L), SalatHot dog (A,F,G,N)
Dienstag, 28.11.2017Brokkolicremesuppe (A,G,L)
Saftfleisch von der Pute (A,G,L)
Semmelknödel (A,C,G,L)
Schnitten (A,E,F)
Dralli (A,C) mit Zucchini
in Kräuterobers (A,G,L)
Schwarzwurzelsalat (A)
Gebäck (A,F,N)
Mittwoch, 29.11.2017Buchstabensuppe (A,C)
Wurstknödel (A,L)
Sauerkraut (A,L)
Zwiebelsauce (A)
Biskuitroulade (A,C)
Knödel mit Gemüsefülle (A,L)
Sauerkraut (A,L)
Zwiebelsauce (A)
Kartoffelgulasch (A,L)
Brot (A,F,N)
Donnerstag, 30.11.2017Tomatensuppe (A,G,L)
Kümmelkotelett (A,L)
Petersilkartoffeln, Salat
Obst
Apfelnockerl (A,C,G)
im Zimtschaum
Nudelsalat (A,G)
mit Gebäck (A,F,N)
Freitag, 1.12.2017Suppe mit Kräuterschöberl (A,C)
Lasagne (A,C,G,L), Salat
Blechkuchen (A,C)
Gemüselasagne (A,C,G)
mit Salat